ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о проведении недели «Мы в профессии» цикловой комиссии автодорожных и теплотехнических дисциплин

«Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждает всякий страх»
В.Г. Белинский.

В период с 21 октября по 25 октября 2019 года в колледже проходила неделя «Мы в профессии». Основной целью было формирование общей компетенции – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 21 октября проведена экскурсия в управление Лугансктепло – филиал ГП «ЛУГАНСКГАЗ» с целью профессиональной ориентации студентов на производственную деятельность.

2Студенты ознакомились с технологическими процессами получения тепа в котельной, современным оборудованием, историей возникновения и реконструкции котельной. Опытный мастер, выпускник Морозов Дмитрий дал возможность студентам окунуться в производственный процесс, ответил на множественные вопросы, связанные с производством. Главное – к студентам пришло понимание, что предприятию требуются квалифицированные, грамотные специалисты, которые могут не только выполнять порученные задания, но и планировать, организовывать работу структурного подразделения. Экскурсией студенты остались довольны, вся полученная информация оказалась интересна и полезна.

3 122 октября студенты групп СА-9-31 и С-9-21 посетили геологический музей и лабораторию по испытанию материалов при ГУП ЛНР «ВОСТОКГЕОЛОГИЯ». Целью этого мероприятия являлось повышение уровня знаний студентов по общепрофессиональным дисциплинам.

К настоящему времени музей  располагает достаточно большим количеством минералов, горных пород и окаменелостей, которые позволяют студентам ощутить историю развития Земли, представить хронологию земных трансгрессий, формирование земной поверхности и самой почвы.
В музее представлены монолиты почв, где наглядно отражены их морфологические признаки.

Студенты имели возможность задать вопросы о применении горных пород в строительстве автомобильных дорог и зданий, на которые получили исчерпывающие и интересные ответы.

Коллекция минералов и горных пород музея произвела на студентов неизгладимое впечатление.

4 5 623 октября в аудитории 61 проведено мероприятие «Моя профессия — автодорожник», посвящённое празднованию Дня автомобилиста и работников дорожного хозяйства. Данное мероприятие отличилось нестандартностью проведения. В программу мероприятия были включены: номера художественной самодеятельности, презентации студентов «Есть такая профессия автодорожник», видеоролик о строительстве современных дорог, видеосюжет о работе дорожников в Республике. Мероприятие проходило в атмосфере эмоционального подъёма и вызвало огромный интерес у студентов.

7 8 924 октября организована производственная экскурсия на ГКП «ЭЛУА» для студентов группы СА-9-31 специальности Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. В ходе экскурсии студенты познакомились с технологией ямочного ремонта и спецтехникой, предназначенной для содержания и ремонта автомобильных дорог. Понаблюдали за процессом подготовки песчано-соляных смесей к зимнему периоду. Руководители предприятия подробно ознакомили студентов со спецификой работы ГКП «ЭЛУА» и с удовольствием ответили на все их вопросы. Выпускник нашего колледжа Семёнов Андрей поделился опытом и впечатлениями о работе на предприятии.

Студенты поздравили сотрудников ТКП «ЭЛУА» с наступающим праздником Днём автомобилиста и работника дорожного хозяйства.

Экскурсия прошла познавательно, студенты получили массу впечатлений.

10 11 1224 октября также состоялось открытое заседание кружка «Теплотехник». На заседании студенты техничного отделения предложили свои идеи для дальнейшей научной деятельности кружка, а также заслушали и обсудили доклад студента группы Т-9-41 Резникова Станислава.

Занимаясь в кружке, студенты могут углубить знания и умения по изучаемым дисциплинам и применить их в профессиональной деятельности.

13 1425 октября традиционно, студентами групп С-9-31, С-9-21, Т-9-21, Т-9-41 проведена профориентационная акция «Моя профессия — моё будущее». Данная акция направлена на популяризацию специальностей Луганского архитектурно-строительного колледжа имени архитектора А.С. Шеремета. В рамках данного мероприятия был роздан информационный материал и проведены беседы об особенностях обучения в колледже.

Профессиональная неделя «Мы в профессии» способствовала повышению профессиональной мотивации, профессиональному воспитанию студентов, формированию компетенции и понимания роли и сущности профессиональной деятельности.

Цикловой комиссии автодорожных и теплотехнических дисциплин17

15 16 17

Запись опубликована в рубрике Комиссия автодорожных дисциплин, Новости, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.