Библиотека

Добро пожаловать на страницу сайта библиотеки колледжа.

         Библиотека является одним из структурных подразделений колледжа, обеспечивающего учебной, методической, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами учебно-воспитательный процесс, а также центром духовного и интеллектуального общения , культуры.

        IMG_20220602_100144 Библиотека в своей деятельности  руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Луганской Народной Республики, Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным Законом «О библиотечном деле», Положением о библиотеке Луганского архитектурно-строительного колледжа им. архитектора А.С. Шеремета, Уставом архитектурно-строительного колледжа им. архитектора  А.С. Шеремета.

библиотека1библиотека

К услугам студентов и преподавателей колледжа представлен абонемент и читальный зал, где студенты имеют возможность работать с как с печатными, так и с электронными изданиями , оформляются выставки к знаменательным и памятным датам , проводятся тематические часы с просмотром документальных фильмов и т.д. Читальный зал рассчитан на 108 посадочных мест , оборудован 6 компьютерами с доступом в Интернет, многофункциональным устройством и телевизором.  Здесь можно подготовиться к занятиям, выполнить контрольную или курсовую работу, распечатать или ксерокопировать нужный материал.

Основной фонд библиотеки составляют учебники, учебные пособия, нормативно-правовые документы, энциклопедии, словари, справочная и художественная литература, периодические издания.

IMG_20220602_102846_1Формирование фонда библиотеки осуществляется с учетом профиля образовательных программ в тесном сотрудничестве с предметно-цикловыми комиссиями. В работе используются возможности интернет-ресурсов.

DSC_9540С ноября 2022 года библиотека получила доступ к электронному ресурсу СПО  PROFобразование. Эта электронная библиотека располагает 8100 экз. учебных изданий, периодики, учебно-методических пособий, а также мультимедийными материалами.

Читальный зал библиотеки, который рассчитан на 108 посадочных мест, оборудован 6 компьютерами, с которых студенты и преподаватели имеют возможность выхода в интернет. Читальный зал также имеет телевизор, мультимедийный экран и многофункциональное устройство.

Согласно годовому плану работники проводят массовые мероприятия, посвященные актуальным темам, организуют встречи с писателями, медработниками, с сотрудниками  музеев, экологического центра , со священнослужителями. В рамках воспитательных часов со студентами  проводятся беседы на интересующие их темы, демонстрируются фильмы, презентации. Библиотека осуществляет сотрудничество с Луганской Республиканской универсальной научной библиотекой им. Горького, Луганской Молодежной библиотекой, Луганским художественным музеем, Музеем истории и культуры Луганска, Музеем-квартирой В.Титова,  Домом-музеем В.И.Даля, Луганским историко-техническим музеем, Союзом писателей ЛНР, Храмом св. великомучеников Киприана и Иустинии.

         Штат сотрудников библиотеки- 2 человека.

         График работы библиотеки:

                   понедельник-четверг: 8.00-16.30

                   пятница : 8.00- 15.30

                   выходной: суббота, воскресенье.

         В период промежуточной аттестации библиотека работает в субботу.