ЧАС МУЖЕСТВА «АФГАН-ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

Заставка 1

Начало 1 Начало 215 февраля в ГОУ СПО ЛНР «Луганский архитектурно-строительный колледж имени архитектора А.С. Шеремета» провел Час мужества онлайн «Афган-живая память», с участием ветеранов-интернационалистов являющихся героями и достойным примером для студентов.

У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана — тоже есть своя Память.

5 Книга Война в Афганистане продолжалась с 1979 — 1989 гг. Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Война — это всегда горе. Многолетняя Афганская военная кампания принесла много страданий народу Афганистана. Постучалась она горем и в дома наших соотечественников. Война наложила отпечаток на историю нашей страны.

7 Рынгин Виктор Анатольевич15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и ….на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.

Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.

На нашей встрече — онлайн со студентами групп (Л-9-31, Л-9-21, K-9-31, C-9-21, К-9-11, К-11-11), принимали участие воины-интернационалисты, Рынгин Виктор Анатольевич (старший прапорщик, командир взвода) и Дементьев Владимир Александрович (старший прапорщик, командир взвода). Гости поделились своими воспоминаниями, рассказали о боевом братстве, о событиях Афганской войны. Заставка 2Студенты задавали вопросы, беседа была содержательной, познавательной и очень эмоциональной. В заключении, Виктор Анатольевич Рынгин выступил с пожеланиями добра, уважения родителям, преподавателям и мира на всей земле.4 Общая с ветеранами

В память о погибших воинах прозвучала афганская песня в исполнении преподавателя Олега Николаевича Гиталова.

Для ветеранов-интернационалистов провели экскурсию по музею колледжа, где гости ознакомились с экспонатами страниц истории колледжа с 1930г. до наших дней. Музей – это центр патриотического воспитания студентов. Гостей радушно встретили работники библиотеки, показали стенд, посвященный выдающемуся архитектору г. Луганска А.С. Шеремету, имя которого носит наш колледж.

6 Библиотека9 Экскурсия по музеюМероприятие и беседа с «афганцами» — позволяет сделать вывод: они воевали не оттого, что им приказывали и даже не из-за страха нарушить Присягу. Тогда молодые ребята рисковали жизнью потому, что так их воспитали с детства. Они действительно любили свою Родину, гордились ею, были настоящими патриотами.

Таким образом, патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения основано на примере воинов-интернационалистов ─ образца мужества и стойкости духа, героизма и самоотверженности, чувства долга и любви к своему Отечеству.

Активное участие в мероприятии приняли преподаватели:
Сиренко В.П., Журавлева Н.Г.,  Воронова Е.В.,  Наточий Л.А.,   Макаренкова В.В.,   Хлестов С.В.

Запись опубликована в рубрике Комиссия бухгалтерского учёта и экономических дисциплин, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.