Час истории «Они были первыми»

Личность в истории края: космонавты  Донбасса

images

Рассвет. Еще не знаем ничего.
Обычные «Последние известия»…
А он уже летит через созвездия,
Земля проснется с именем его.
К. Симонов.

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики  и авиации — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный  день- день триумфа  науки и всех тех, кто  сегодня трудится в космической отрасли.

Дата первого полета  в космос 12 апреля 1961 года отныне стала новой временной точкой отсчета. ДО и ПОСЛЕ. До полета  в заоблачную высь и после взгляда человека  на голубую планету Земля с космической высоты.

О значимости этого события говорят, и еще будут говорить многие десятилетия. Великое событие стало неотъемлемой  частью нашей планеты, частью жизни каждого человека. Ведь мечту о космическом полете люди лелеяли на протяжении  тысячелетий.

Но прежде, чем человек поднялся в космос, было проведено немало испытаний летательных аппаратов, разработаны   системы жизнеобеспечения  и возврата на Землю.

Под руководством С. П. Королева была создана первая в мире  межконтинентальная баллистическая  ракета Р-7, которая была использована для запуска искусственного спутника Земли. С космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты – носителя , которая вывела на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник. Он совершил 1440 оборотов и находился на орбите до 4 января 1958 года.

Следующим шагом стал запуск второго спутника 3 ноября 1957 года.  В космос была отправлена собака Лайка. Она погибла во время полета.

12 апреля 1961 года впервые в истории человечества  был осуществлен полет человека в космос. Космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту был запущен с космодрома Байконур .Он пребывал в полете 108 минут, после чего удачно приземлился в районе деревни Смеловка Саратовской области. За этот подвиг космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Юрия Гагарина в космос был объявлен  праздником — Днем космонавтики, начиная с1962 года. Пуском  корабля руководил его главный конструктор С. П. Королев.

Особую гордость вызывает тот факт, что немалый вклад в развитие космонавтики и ракетостроения внесли наши земляки, уроженцы славного Донбасса летчики — космонавты. Мы всегда будем помнить и гордиться  своими земляками – участниками первых космических одиссей, среди которых –Г. Т. Береговой,  А. А. Волков, Л. Д. Кизим, Г.С. Шонин, В. А. Ляхов.

beregovoyДонбасс всегда гордился своим первым космонавтом –Береговым Г. Т. Он родился 15 апреля 1921г. в Полтавской области. Вскоре после его рождения семья переезжает в г. Енакиево Донецкой области. Здесь прошло его детство и довоенная юность . Здесь же началось и его увлечение авиацией. В 1938 году он поступил на военную службу  и был направлен в Ворошиловградскую  военную авиашколу имени Пролетариата   Донбасса. 25 июня 1941 г. он  окончил ее пилотом бомбардировочной  авиации. В годы Великой Отечественной  войны – летчик – штурмовик. В октябре 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза. 184 раза вылетал на боевое задание за штурвалом ИЛ-2,  обладавшего  мощным пушечно-пулеметным  вооружением. Там, где пролетал самолет Г. Берегового, от вражеской техники оставались груды металла. Так было под Ржевом, при освобождении Киева и Львова, Польши и Румынии,  Венгрии и Чехословакии. За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами , Г. Т. Береговой в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны в 1956 году он окончил Военно-воздушную Академию, впоследствии названную именем  первого космонавта Ю. Гагарина. Когда Георгий Тимофеевич в 1964 году пришел в отряд космонавтов, у него позади были сотни часов, проведенных наедине с новыми машинами. Будучи летчиком-испытателем, он поднял в небо несколько десятков реактивных и других видов самолетов нового поколения.

Впереди у Г. Т. Берегового был штурм Вселенной: 26 октября 1968 года он поднял к звездам корабль «Союз-3». Корабль во многом был новаторский, экспериментальный, а значит и летчик  должен быть с опытом испытателя. У Берегового он был. Полет продолжался  почти четверо суток . За выполнение космического полета  он был награжден второй медалью «Золотая Звезда».

В Луганске имя Г. Т. Берегового очень почитаемо. Первые уроки полетов и путь в небо он получил в нашем городе .Он всю свою жизнь посвятил служению Родине . Мы гордимся , что можем назвать его своим земляком. Скончался он 30 июня 1995 г.

w700h474_wmСреди космонавтов-земляков – летчик-космонавт, уроженец г. Ровеньки  ,Георгий Степанович Шонин,  генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант в октябре  1969 г. совершивший полет в космос на корабле «Союз-6» продолжительностью 4 суток 23 часа.  Экипаж,  в составе которого был  летчик-космонавт Курбасов В. Н.  выполнил большую программу научно-технических экспериментов . На борту корабля впервые были проведены испытания различных способов сварки металла в условиях космоса. В 1997 году перестало биться сердце космонавта.

загруженноеВладимир Афанасьевич Ляхов, уроженец г. Антрацита, Дважды Герой Советского Союза , совершивший первый космический полет в 1978 году. Всего совершил 3 полета  продолжительностью 333 суток, число выходов в космос-3. В ходе полетов выполнен большой объем научно-технических и медико-биологических экспериментов . Впервые в практике космических полетов  широко использовалась система двусторонней телесвязи.

 

1234Среди летчиков – космонавтов , прославивших Донбасс, уроженец Донецкой области-Леонид Денисович Кизим, родившийся в г. Красный Лиман, Дважды Герой Советского Союза, трижды совершивший полет к звездам. На земной орбите он пробыл 374 суток и в открытый космос выходил8 раз.

 

 

52_16042018143454_1Летчик-космонавт  Александр Александрович Волков,родившийся в г. Горловка Донецкой области, Герой Советского Союза, полковник, совершивший первый  полет в 1985 году, проработавший на земной орбите 65 суток, трижды выходивший в открытый космос.

 

 

images (1)Космонавтом ХХI века, штурмующим космос можно назвать сына космонавта Волкова А. А.- Сергея Александровича Волкова. За его плечами- два космических полета, выходы в открытый космос.

 

 

 

Жители Донбасса всегда будут  гордиться этими сильными духом людьми, уверенно идущими к своей цели!

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.