ЧАС КРАЕВЕДЕНИЯ «ГОРОД И ЕГО ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР».

28 сентября в библиотеке колледжа прошел Час краеведения из цикла мероприятий посвященных жизни и творчеству архитектора-художника  Александра Степановича Шеремета, имя которого носит наше учебное заведение. Участниками мероприятия стали студенты-первокурсники групп К-9-11 и Л-9-11.

1Архитектурный облик города во многом определяется личностью и талантом творца, приложившего руку к его созданию. Александр Степанович посвятил 36 лет своей жизни, профессионализма ,таланта, творчества становлению и благоустройству нашего города. Он мечтал построить  город-сад  и эту мечту ему удалось воплотить. В ту пору, когда А.С. Шеремет был главным архитектором, Ворошиловград(Луганск) называли городом роз и фонтанов.

3В ходе мероприятия студенты-первокурсники с интересом познакомились с биографией великого архитектора, с его проектами, ставшими памятниками архитектуры, а также их вниманию была представлена книга «Город, ставший судьбой», посвященная жизненному и творческому пути А.С.Шеремета.

Отдельная страница краеведческого часа была посвящена 85-летию создания уникального проекта  Парка культуры и отдыха имени Горького. 18 августа 2021 года любимому месту отдыха луганчан исполнилось 85 ..А в ту далекую пору создание такого парка стало поистине триумфом   Александра Степановича . Благодаря своей уникальности и великолепию парк был включен в книгу «Архитектура парков СССР».

4Этот парк вошел в историю еще и героическими страницами, связанными с Великой Отечественной войной: именно здесь осенью 1941 года находился штаб и база подготовки знаменитой 395-й Стрелковой  Шахтерской дивизии, 11 сентября 1941 г. ушедшей на фронт и дошедшей до Берлина. Этому событию в этом году исполняется 80 лет.

По ходу краеведческого часа студенты задавали вопросы и познакомились с книгой  Т.А.Шеремет «Город ,ставший судьбой».

По окончании мероприятия студенты группы Л-9-11 с куратором Сиренко В.П. отправились  в Парк имени Горького познакомиться и полюбоваться уникальным проектом А.С.Шеремета, пройтись по его ухоженным аллеям. С большим удовольствием и хорошим настроением они фотографировались на фоне элементов паркового искусства. Наш парк действительно возрождается!

5 6 7

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.