ИНФОРМ-БЕСЕДА «ОТКРЫВАЯ КНИГУ-ОТКРЫВАЕШЬ МИР!»

slide-123 апреля- Всемирный день книги и авторского  права.

Сегодня, 23 апреля, отмечается отличный праздник- Всемирный день книги и авторского права. Он берет свое начало с Генеральной  конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. Он создан как напоминание о том, что книги- самый надежный способ сохранения и распостранения знаний. 23 апреля он отмечается не случайно. Это символическая дата для литературы, так как в 1616 году  в этот день скончались великие писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир . Праздник отмечается в более чем ста странах и объединяет миллионы людей. В этот день проводятся книжные ярмарки , выставки . публичные чтения, развлекательные мероприятия.

Каждый год выбирается город, который должен  стать Мировой книжной столицей. Таким образом, удается расширить географию праздника .В 2021 году столицей книжного праздника выбран город Тбилиси, столица Грузии.

Именно книга дает доступ к знаниям, пониманию красоты и знакомит с другими культурами, дает возможность  каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных  народов. С их помощью мы можем узнать о чем угодно, прикоснуться к великим идеям , мыслям, побывать в местах, до которых не смогли бы добраться.

Вместе с прочтением книги мы обретаем знания. Для одних- книга является отдыхом от повседневной суеты и способом сбежать  в прекрасные  выдуманные миры. Для других же- источник полезной информации и многовековой мудрости. Кто-то читает в бумажном переплете, кто-то в электронном варианте.  Так или иначе, мир, в котором мы живем , уже невозможно представить без книги.img7Открывая книгу-открываешь мир! Они сближают людей , помогают им лучше понять друг друга, устанавливают связи между реальностью и фантазией. Однажды  итальянский поэт Франческо Петрарка признался, что он всю жизнь собирал книги, а не имея возможности купить ее, он переписывал  затронувшие его произведения.  «…они наполняют нас до глубины души, они беседуют с нами, дают советы и соединяются сердечной дружбой»,- так он писал о книгах.

Любая книга- умный друг:
Чуть утомит- она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг,- утверждал известный испанский драматург Лопе де Вега.

Хорошие книги никогда не оставляют читателя равнодушным. Они способны заворожить, заставляют восхищаться умными мыслями, красотой.  Ты погружаешься в книгу и освобождаешься от своих собственных переживаний и мыслей, проникаешься мыслями автора. И, закрывая книгу, понимаешь, что уже не тот, каким был, открывая ее. Читая, становишься лучше.  «Хорошая книга-это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро»,- так мудро заметил русский писатель Федор Абрамов.

Книги делают человека душевно богаче, мудрее. Они раскрывают перед ним сердца любимых героев, их мысли, поступки, вызывая различные эмоции. Читая, примериваешь действия героя книги  на себя и думаешь как бы сам  поступил на его месте. Тем самым, оцениваешь себя. Читая книги, мы создаем свой собственный внутренний мир!

Ни для кого не секрет, что читая, мы расширяем свой кругозор. Мы получаем эстетическое удовлетворение от чтения художественных книг и книг по искусству. В книгах можно найти ответы на многие волнующие человека вопросы, а порой и пути решения каких-то проблем, например, поиска смысла жизни, выбора правильного пути.img1А знаете ли вы, что ученые сделали несколько открытий, подтверждающих, что для полноценного отдыха книга просто необходима?

1.Чтение помогает по-настоящему расслабиться.
Книга эффективнее всего снижает уровень стресса по сравнению с другими способами релаксации . В результате  проведенных опытов было доказано , что достаточно 6 минут наедине с книгой , чтобы уровень стресса  снизился на 68%.

2.Чтение создает ощущение приватности.
Очень  большую часть времени сейчас мы находимся под влиянием  льющейся со всех информации. Во время чтения  мы воспринимаем эту информацию лучше, потому что внутри нас звучит наш собственный голос. Это снимает напряжение и создает ощущение защищенности.

3.Чтение поднимает настроение.
Многие люди , читающие книги, признаются, что чтение поднимает им настроение. Чтение реально делает их жизнь более интересной . Временем доказано, что увлекательная книга сохраняет  молодость.

Об этих и других открытиях подробнее вы можете прочитать на сайте «Эксперт по книгам»(readrate.com).o2j0icnh1n
Мы поздравляем всех с Днем книги !  И предлагаем вам посмотреть видео по ссылке «Польза чтения. Зачем нужно читать. Влияние книги на человека.»

Библиотека колледжа

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.