КОУЧИНГ СТУДЕНЧЕСКОГО БИЗНЕС-КЛУБА СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

123Коучинг означает – тренировать, наставлять, воодушевлять. Коучинг – это развивающее консультирование.
Карьерный коучинг — это более узкое направление, в котором коуч-преподаватель выполняет роль личного наставника и помогает в реализации карьерных целей студента.
Основа данной техники – интерактивное общение, дискуссия (вопрос-ответ), где студент  не получает советов и рекомендаций, а только отвечает на вопросы, которые ему задает коуч-преподаватель, и сам находит резервы и пути для решения проблем.

Коучинг проходит ряд этапов:
1 этап — установление партнерских взаимоотношений между коучем и студентом;
2 этап — совместное определение задач для достижения конкретной цели;
3 этап — исследование текущей проблемы (ситуации);
4 этап — определение внутренних и внешних препятствий на пути к результату;
5 этап — выработка и анализ возможностей для преодоления трудностей в решении проблемы;
6 этап — выбор конкретного варианта действий и составление плана действий;
7 этап — договоренность о том, что конкретно должно быть сделано к определенному сроку.
Таким образом, коучинг построен на мотивированном взаимодействии коуча-преподавателя и студента, в котором коуч создает специальные условия, направленные на раскрытие личностного потенциала каждого выпускника для достижения им значимых для него целей в оптимальные сроки.
Коучинг-подход будет эффективен, если студент:  понимает, что существует различие между тем, кто он есть и тем, кем хотел бы быть;  готов думать новым, непривычным для себя способом;  готов к совершению необходимых изменений и предпринимает необходимые действия;  согласен с тем, что за результат несёт ответственность только он сам, а не коуч-преподаватель.Иными словами, используя коучинг, студенты достигают своих целей осознанно, гораздо быстрее и эффективнее.
Технология коучинга даёт возможность увидеть истину, заложенную в поговорке: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним».

Цикловая комиссия Бухгалтерского учета и экономических дисциплин

Запись опубликована в рубрике Комиссия бухгалтерского учёта и экономических дисциплин, Работа цикловых комиссий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.