Скажем НЕТ вредным привычкам!

13.02.2020 года в Луганском архитектурно-строительном колледже имени архитектора А.С. Шеремета состоялась встреча со студентами кандидата медицинских наук, члена Межрегионального Союза писателей, председателя клуба «Здоровый образ жизни» ГУ ЛНР «Молодежный интеграционный центр» Юрия Васильевича Кукурекина. Он провел лекцию-презентацию «Отказ от вредных привычек».

IMG_20200213_115534

Юрий Васильевич поднял очень важную тему для молодежи, тему вредных привычек и мерах борьбы с ними. В интересной, образной форме он объяснил, какое негативное влияние оказывают на здоровье человека, а особенно на молодой организм, алкоголь, наркотики, табакокурение; к каким страшным последствиям для здоровья курящего и его окружающих ведет бездумная зависимость от сигаретного дыма; как пивной алкоголизм затягивает человека в бездну пьянства и хронических заболеваний.

Студенты узнали, что проблемой борьбы с вредными привычками был обеспокоен еще 150 лет назад Лев Толстой. Существенной вехой на пути развития антиалкогольной пропагандистской деятельности Толстого было основание им в начале декабря 1887 г. «Согласия против пьянства». Вступавшие в «Согласие», ставили свои подписи, зачастую записываясь семьями, вместе с детьми, под отпечатанным на листах текстом воззвания против пьянства такого содержания: «Сознавая страшное зло и грех пьянства, мы, нижеподписавшиеся, порешили: во-первых, самим никогда ничего не пить пьяного: ни водки, ни вина, ни пива, ни меду; во-вторых, не покупать и не угащивать ничем пьяным других людей; в-третьих, по мере, сил внушать другим людям, и особенно молодым и детям, о вреде пьянства и о преимуществах трезвой жизни и привлекать людей в наше согласие».

Важное значение в воспитании здорового поколения должны играть родители, педагоги, общество и тогда у молодых людей будет формироваться сознание здорового человека – человека, ведущего здоровый образ жизни и пропагандирующего его принципы.

IMG_20200213_115930 IMG_20200213_120733

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.