Книжная выставка «В боях за город над Луганью»

К 77-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.1581508930_wow75

Война! Твой горький след
И в книгах, что на полке…

1024 февраля исполняется 77 лет со дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Один из эпизодов Великой Отечественной войны, получившей название Ворошиловградская операция. Это была наступательная операция войск Юго-Западного фронта, ставшая началом освобождения Донбасса. Но именно из таких побед складывалась та великая Победа, которая пришла со взятием Берлина и 75-летие которой скоро будет отмечать наш народ.

Памяти тех, кто 77 лет назад принес мир на нашу землю, посвящается книжная выставка «В боях за город над Луганью», которую библиотека организовала для студентов.

На ней представлены об освобождении города, статьи из газет, а также воспоминания ветеранов-фронтовиков. Большая часть важнейших документов и материалов, характеризующих события 1941-1945 гг. на территории Луганской обл. и показывающих вклад луганчан в борьбе с немецкими оккупантами публикуется в книге:

«Луганщина в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг.»: Сб-к материалов и документов.- Донецк, Изд-во «Донбасс», 1969. В этом издании запечатлен бессмертный боевой и трудовой подвиг горняков, металлургов и всех, кто трудился на победу и на восстановление народного хозяйства.

О большой поисковой работе, проведенной в Центральном архиве Минобороны России, изучении мемуаров советских военных начальников рассказывает книга — Побочный В.И. Луганщина: летопись Великой Отечественной войны.-Луганск: Янтарь,  2005-208с. Материалы книги помогают установить, где погибли герои-воины, и навечно занести названия  армейских частей на памятники Победы. На страницах книги день за днем, месяц за месяцем подана летопись военных лет.

«Луганск всегда был землей Героев»-так называется раздел выставки, рассказывающий о Героях-земляках. В книге –Булкин С.П. Герои Отечества.- Донецк, «Донбасс»,1977-376 с. читатель прочтет о том, как  в грозный час войны грудью встали на защиту родного края луганчане. На страницах этой книги-их боевой путь и ратные подвиги во имя мира на родной земле.

Статьи, рассказывающие о героях-молодогвардейцах, А.Молодчем, А.Демехине, М.Лиховиде, А.Галицком и других Героях земли Луганской можно найти на этой выставке.

Мы гордимся своими земляками и помним об их подвиге!

Приглашаем прочесть книги о Героях войны.

Библиотекарь Громакова Л.М. 010

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.