15 февраля — всемирный день православной молодежи.

храмЮноши и девушки, вступая во взрослую жизнь и становясь полноправными членами общества, привносят в него те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей,  педагогов, старших наставников. Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее небрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет «потерянного поколения», которое способно стать источником социально-деструктивных явлений. Много, очень много сил нужно приложить, чтобы впоследствии исправить допущенные ошибки! Сегодня, мы имеем печальную возможность убедиться в этой грустной истине.

Самой крупной международной православной молодежной организацией является объединение «Синдесмоc» www.syndesmos.org , целью которого является консолидация православной молодежи, организаций, институтов и школ во всех странах мира. Основанный в 1953 году в Париже, сегодня «Синдесмос» объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.

День православной молодежи – это новый праздник, и в отличие от различных молодежных праздников должен отмечаться духовно, добрыми делами, которые могут принести пользу.

В нашем колледже с 2015 года создан и активно работает Центр духовного развития молодежи. На его заседаниях студенты колледжа при активном и непосредственном участии отца Николая — протоиерея Церкви Серафима Саровского, рассматривают самые различные вопросы, касающиеся морально-нравственного, патриотического, семейного воспитания.

Педагоги колледжа прикладывают немало усилий и стараний для воспитания достойных граждан нашего общества. Именно в деле православного молодежного служения следует особенно стараться быть снисходительными и терпеливыми, являть искреннюю любовь и доброжелательность. Молодежные наставники как никто другой должны помнить прекрасные слова одного из подвижников древней Церкви: «Худое слово делает добрых людей худыми, равно как и доброе слово делает худых людей добрыми».

Хочу поблагодарить всех студентов-членов волонтерского отряда колледжа «Добрые сердца» — за их отзывчивость и добрые поступки, за организацию в колледже ряда Акций, которые направлены на помощь детям-инвалидам, больным и страдающим людям. Умение и желание прийти на помощь нуждающимся- это те качества, которые присущи передовой современной молодежи, членам волонтерских отрядов, неравнодушным и сострадающим чужой беде.

Верить в себя, верить в хорошее, настоящее будущее, бороться за мир, за счастье родных и близких людей, защищать их — это принципы православной молодежи.

С праздником Вас, уважаемые студенты!

 Директор колледжа Ходырева Ольга Тимофеевна

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.