Увидеть мир сердцем

9GpFCoY9RHo16.01.2020 студенты экономического отделения Луганского архитектурно-строительного колледжа имени архитектора А.С. Шеремета посетили выставку «Иконопись и старина XVIII –начала XX веков». Икона – это очень важная часть христианства. В переводе с греческого это слово обозначает «образ», это важный символ для верующего человека. Руководитель управления по вопросам религии и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Лицоев на открытии выставки отметил, что икона делает каждый дом православного человека духовной крепостью, где тепло и уютно. В экспозиции представлены иконы, принадлежащие к различным иконописным традициям.

Значительный раздел выставки посвящен реставрационной работе. На мероприятии были экспонированы предметы, переданные из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Коллекция икон формировалась на протяжении 30 лет. И теперь мы можем гордиться таким богатым собранием произведений иконописи. Выставка открыта в рамках сотрудничества между управлением Луганской епархии и художественным музеем. Для студентов колледжа, посещение выставки прошло в рамках работы Школы духовного развития. Посещение выставки икон – это отнюдь нескучное мероприятие, так как одухотворенная красота не утомляет.

Музейные экскурсии имеют очень важное значение как источник знаний, потому что музей — это научное учреждение, где собраны артефакты, имеющие непосредственное отношение к определенной исторической личности, или к определенной эпохе, или к художественному направлению. А экскурсовод — это научный работник, который к тому же ещё умеет увлекательно объяснить смысл и значение каждого экспоната музея.

После посещения выставки икон мы перешли в залы галереи, где можно увидеть произведения живописи. Это полотна разных жанров и самые разные по тематике. Каждый художник по-особому видит мир, его взгляд всегда необычен и поэтичен. Встреча с настоящей живописью всегда оставляет неизгладимое впечатление.

Председатель цикловой комиссии бухгалтерского учета и экономических дисциплин Цыганок В.Е.

 FiS64Igd8bgy6vbY0lyUpURdR13twJz6Y FQylggCL-Bg GrL3tt7PX_0 hrEkGgGlvGY McUCw9Ndyd0

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.