Представитель системы образования ЛНР посетила Открытый Евразийский чемпионат по стандартам в Екатеринбурге

В рамках интеграционной программы методист Луганского архитектурно-строительный колледжа имени архитектора А.С. Шеремета Лариса Еськова посетила VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkillse (Hi-Tech), который прошел с 28 октября по 1 ноября в городе Екатеринбурге.

– Это масштабные соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших российских предприятий, – пояснила Лариса Еськова. – В 2019 году площадкой мероприятия выступил международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо».2019-11-05_18-47-13По словам участницы от ЛНР, МВЦ «Екатеринбург-Экспо»– это самый масштабный выставочный комплекс Урала и один из крупнейших выставочных комплексов России. Выставочная площадь более 100 тыс. кв.м. –уникальная возможность для реализации проектов любого уровня.

Она отметила, что «на соревновательной площадке были представлены 48 компетенций, из которых: 24 основные компетенции, 22 презентационные компетенции и 2 выставочные компетенции».

Также в рамках Чемпионата состоялись соревнования для категории лиц «50+» — «Навыки мудрых». Чемпионат проходил по 11 компетенциям. Кроме этого были организованы соревнования юниоров, возрастной категории до 16 лет, соревнования в которых проходили по 22 компетенциям.

Стоит отметить, что VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности проводится Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”»  при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также  крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий: Росатома, Ростеха, Сибура, Роскосмоса, Объединенной авиастроительной корпорации, Евраза, Челябинского трубопрокатного завода, РЖД и др.2019-11-05_18-42-39Основной целью проведения Чемпионата является повышение статуса и качества профессиональной подготовки и квалификации по рабочим профессиям в странах Евразийского пространства в соответствии с международными стандартами, а также содействие развитию профессиональных сообществ и синхронизация стандартов профессиональной подготовки в странах  Евразийского пространства по наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям.– В Чемпионате приняли участие 39 команд и 800 участников крупных российских предприятий и более 120 международных участников, в составе которых были эксперты, конкурсанты, спикеры и представители официальных делегаций из 8 стран мира: Белоруссия, Бразилия, Иран, Казахстан, Китай, Монголия, Узбекистан, ЮАР, – добавила Лариса Еськова. – В рамках реализации деловой программы для гостей состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, показы фильмов, семинары, презентации, на которых рассматривались и обсуждались острые проблемы востребованности профессий и появление новых профессий, вопросы необходимости оптимизации образовательных программ для опережающего развития подготовки специалистов и обеспечения кадрового потенциала, развитие и подготовка персонала с использованием методик WorldSkillse и многие другие.

Методист Луганского архитектурно-строительный колледжа имени архитектора А.С. Шеремета сообщила, что 1 ноября были подведены итоги Чемпионата. Работу конкурсантов оценивали свыше 670 опытных экспертов. «Некоторые участники набрали одинаковое количество баллов и поделили места между собой. Таким образом, 66 золотых медалей взял 91 конкурсант, 76 участников получили 55 серебряных медалей и 73 участника – 50 бронзовых медалей».

– Ранее предельный возраст конкурсанта составлял 28 лет, но в этот раз организаторы впервые сняли ограничение и в основных соревнованиях могли принять участие специалисты от 16 до 49 лет, – также акцентировала участница. – Благодаря этому WorldSkills Hi-Tech 2019 стал крупнейшим в истории чемпионатом сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.2019-11-05_18-42-36-1

Источник https://minobr.su/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.