Книжная выставка «Это наша с тобой биография…»

Посвящается 100-летию со дня создания Луганской комсомольской организации.

20 февраля в библиотеке колледжа организована книжная выставка к 100-летнему юбилею Луганской городской комсомольской организации. Дата 27 февраля 1919 года вошла в историю как официальный день рождения луганского комсомола, а город Луганск стал колыбелью комсомола Донбасса. На выставке представлены книги и газетные статьи, рассказывающие как история комсомола связана со всеми этапами исторического пути нашей страны, где все важнейшие события проходили при непосредствеimagesнном участии молодежи.

Это наша с тобой биография…(очерки истории Луганской городской комсомольской организации) / Авт.-сост. Ю. М. Теплицкий, В. Л. Филиппов и др. — Луганск, Изд-во «Шико»,  2008.- 254с.,илл.

1   Книга знакомит читателя с четырьмя периодами деятельности коммунистического союза молодежи Луганска: зарождение организации, становление, работа в условиях оккупации и в послевоенное время. Документы, фотографии передают дух времени, создают портрет эпохи.

Для старшего поколения комсомол останется школой воспитания мужества и трудолюбия, порядочности и уважения к прошлому, школой становления характера… И перелистав страницы книги Ким З.С. Что такое Комсомол? – Стаханов, 2008.-44 с., -вам представится возможность не только окунуться в исторические события и факты, но и разделить с теми, кто прожил большую жизнь в комсомоле , их воспоминания и мнения.

Разделы выставки «Вперед-заре навстречу», «Вставай, страна огромная!», «Подвиг трудовой», «Комсомол-не просто возраст, комсомол-моя судьба» представлены документальными фотографиями, отражающими эпоху.

Художественная литература представлена книгами: Островский Н.А. Как закалялась сталь: Роман /Худож. В.Е. Савадов.- К.: Веселка,1986.- 348с. ,ил. Островский Н.А. Рожденные бурей:Роман.-Харьков,»Прапор», 1976.-   208с.,илл. Нагишкин Д.Д. Сердце Бонивура.: Роман.-М.:Советский писатель, 1972.-640 с. Фадеев А.А.  Молодая  гвардия.-2-е изд., стер.- Луганск, Промпечать, 2007.-480с.

В центре этих произведений- молодое поколение, комсомольцы.

На выставке также представлена почтовая марка, выпущенная «Почтой ЛНР» к 100-летию ВЛКСМ в 2018году.

Библиотекарь Громакова Л.М.23

Запись опубликована в рубрике Библиотека ЛАСК, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.