Мероприятие «Час веселой математики»

2

6 февраля 2019 года в ГОУ СПО ЛНР Луганский строительный колледж прошла математическая игра «Час веселой математики». В мероприятии соревновались команды из числа студентов группы АТ-9-11 — «Архитектура» и «Теплоснабжение и теплотехнические оборудование».
Игра прошла по всем правилам – представление команд, разминка, конкурсы, игра со зрителями, конкурс капитанов, домашнее задание. Задействованы были все присутствующие.
Члены команд участвовали во всех конкурсах с азартом и желанием победить. Чувствовалась домашняя подготовка, так как на все вопросы давались быстрые и в основном правильные ответы. А задания и вопросы в заданиях были очень разнообразные – и серьезные, требующие математических знаний, и шуточные (сказочная литература). Были подняты знания исторических фактов (великие математики).1

Командам было дано домашнее задание – составить для соперников математический кроссворд. Обе команды справились с этим заданием, кроссворды были быстро отгаданы. В музыкальном конкурсе по услышанной мелодии нужно было угадать песню и вспомнить из неё слова, где присутствуют цифры. Это задание прошло весело, ребята дружно подпевали, угадав мелодию.
Так же команды вспомнили пословицы и поговорки, где присутствуют цифры.
В историческом калейдоскопе ребята из обеих команд показали, что они знают о великих математиках, истории математики.
В конкурсе капитанов было пять заданий. И все они требовали находчивости, быстрой ориентации, способности принять решение, а главное знания математики.
Когда подошла очередь домашнего задания – исполнение частушек с математическим уклоном, то выяснилось, что ребята ещё и творческие люди, они сами сочинили частушки и артистично их исполнили.
Жюри состояло из четырех человек. Так как обе команды были сильные и играли слаженно и хорошо, то победила дружба.
Такие мероприятия заряжают оптимизмом, дают возможность вспомнить и пополнить знания. Ребята учатся играть и работать в команде, брать на себя ответственность.

Запись опубликована в рубрике Комиссия естественно-математических дисциплин, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.